Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Подвиги наших предков начиная с Древней Руси и до специальной военной операции». РВИО хочет добавить в школьные учебники раздел о СВО

7040

Российское военно-историческое общество (РВИО) хочет добавить в школьные учебники истории под редакцией Владимира Мединского раздел о специальной военной операции на Украине, а также создать учебное пособие о подвигах участников спецоперации и героических личностях России. Об этом в субботу, 26 ноября, рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков, передает ТАСС.

По его словам, в обновленной линейке школьных учебников под редакцией Мединского по отечественной истории планируется описать причины спецоперации.

«Учебники будут дополнены учебным пособием для школьной программы и, возможно, для внеклассного чтения. Учащимся будут представлены героические подвиги наших предков начиная с Древней Руси и до специальной военной операции», — объяснил Мягков.

В материалах будет говориться о командире батальона «Спарта» и Герое России Владимире Жоге, который погиб, «прикрывая выход мирных жителей». Также в них опишут подвиг Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, который «подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков».

Среди героев научный директор РВИО упомянул полковника Ольгу Качуру (Корсу), старшего лейтенанта Владимира Зозулина и майора Сергея Панова.

«Эти подвиги, имена, они должны войти в учебную программу, поскольку на этих именно примерах наша молодежь не просто получает знания, но она воспитывается», — сказал Михаил Мягков.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ35
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close