Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Сеть слили почти три миллиона данных пользователей «Дом.ру»

15236

В открытый доступ попали данные пользователей интернет-провайдера «Дом.ру», в числе которых 2,7 млн уникальных номеров телефона, сообщается в телеграм-канале «Утечки информации» 16 ноября. Служба информационной безопасности компании проводит внутреннее расследование.

Предположительно речь идет о клиентах из Петербурга. В общий доступ помимо телефонных номеров попали также ФИО, ИНН, банковские реквизиты, адреса клиентов, у некоторых — и даты рождения.

В сообщениях в телеграм-каналах утверждается, что информацию слил тот же источник, который ранее уже распространял данные «Почты России», образовательного портала «GeekBrains» и службы доставки «Delivery Club».

«В связи с распространением в ряде СМИ информации об утечке персональных данных пользователей службой информационной безопасности компании проводится внутреннее расследование. Компания предпринимает необходимые дополнительные меры по защите инфраструктуры, бесперебойному предоставлению услуг и защите своих клиентов», — прокомментировали информацию об утечке данных в пресс-службе «Дом.ру».

Также в компании «Фонтанке» рассказали, что попавшая в сеть база данных — годичной давности, она датируется ноябрем 2021 года. Кроме того, «более глубокие» персональные данные — логины и пароли — в общем доступе не появились, подчеркнули в «Дом.ру».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ23
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close