Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Заявления Лаврова на саммите G20. Главное

53032

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после мероприятий на саммите G20, который проходит на Бали в Индонезии, выступил с заявлениями, в том числе и по ситуации на Украине. Об этом 15 ноября пишут ТАСС и РИА Новости.

О ситуации вокруг конфликта на Украине:

  • Киев отказывается от переговоров. Условия, выдвинутые украинским президентом Владимиром Зеленским, неадекватны и нереалистичны;
  • Россия же не отказывается от переговоров. «Если кто и отказывается — так это Украина», — добавил Лавров;
  • Сообщения о том, что США готовят почву для переговоров России и Украины — это слухи;
  • Турция и Запад понимают, что необходимо удерживать Киев от провокаций по вывозу зерна;
  • Евросоюз и НАТО давно стали «гибридными участниками гибридного конфликта, гибридной войны на Украине».

Также на полях саммита G20 Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Турции, краткие встречи с президентом Франции Макроном и канцлером ФРГ Шольцем.

Кроме того, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш рассказал Лаврову, что США и ЕС передали ему, в том числе и на бумаге, свои обещания по вывозу российского зерна.

«Если они реализуются, то препоны на пути вывоза наших удобрений и зерна будут сняты. Но все дело не в бумагах, а в том, как они будут выполняться на практике <…> Сегодня генеральный секретарь клятвенно заверил, что это для него приоритетный вопрос», — сказал глава российского МИД.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20, который проходит на острове Бали в Индонезии, озвучил «план достижения мира», выступая по видеосвязи. Украинский президент заявил, что не будет соглашений, подобных «Минску-3».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Зеленского о том, что никакого «Минска-3» не будет. По его словам, это подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ36
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ17
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close