Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ФАС предлагает проиндексировать перевозки пассажиров на поездах на 8,1%

6388

Федеральная антимонопольная служба планирует с 2023 года проиндексировать железнодорожные пассажирские перевозки на 8,1%. Об этом говорится в опубликованном 3 ноября проекте приказа.

В 2024 и 2025 годах индексация составит по 4% ежегодно, отмечают в документе. Другой проект касается перевозок грузов: в следующем году их хотят проиндексировать на 8%, в 2024-м — на 7,1%, а в 2025-м — на 4,6%.

«Согласно прогнозу, индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в регулируемом сегменте (перевозки в плацкартных и общих вагонах) будет проведена с учетом изменения платы за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта (индексируется в соответствии с параметрами роста тарифов на грузовые перевозки), а также прочих расходов перевозчика (индексируются по прогнозному индексу потребительских цен)», — сообщают в ФАС.

Мера позволит обновить подвижной состав в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки, сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС. В Минтрансе РФ добавили, что перевозчики смогут предоставлять пассажирам скидки на проезд в плацкарте, чтобы сохранить доступную стоимость билетов. Предполагается, что индексация поможет перевозчику закупить новый современный комфортабельный подвижной состав.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close