Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

МАГАТЭ заявило, что инспекторы не нашли признаков незаявленной ядерной деятельности на украинских объектах

5385

Инспекторы МАГАТЭ завершили проверку трех объектов Украины, проводившуюся по запросу правительства страны. Об этом 3 ноября сообщил гендиректор организации Рафаэль Гросси.

Отмечается, что запрос в МАГАТЭ поступил после того, как Россия обвинила Украину в подготовке провокации с «грязной бомбой». Специалисты посетили Институт ядерных исследований в Киеве, Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и Южный машиностроительный завод в Днепре.

«На основе оценки имеющихся на сегодняшний день результатов и информации, предоставленной Украиной, Агентство не обнаружило каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности», — сказано в сообщении.

В конце октября Минобороны РФ заявило о том, что Киев ведет работы по созданию «грязной бомбы». РИА Новости писало, что специалисты украинского предприятия «Южмаш» подготовили муляж ракеты, который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС и заявить о пуске ядерного заряда со стороны РФ. Сергей Шойгу высказал свои опасения по этому поводу коллегам из США, Великобритании, Индии и Китая. В Киеве возможность применения такого оружия отрицают.

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, это также может привести к возникновению лучевой болезни.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close