Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Российского бизнесмена обвинили в мошенничестве из-за некачественных рубашек для МВД

8255

СКР завершил расследование обстоятельств поставки более 350 тысяч рубашек плохого качества для сотрудников МВД. Об этом 1 ноября сообщает «Коммерсантъ».

Уголовное дело о мошенническом хищении средств из бюджета в особо крупных размерах (четвёртая часть 159 статьи УК РФ) было возбуждено в марте 2019 года. В 2021 году обвинение предъявили генеральному директору компании «БМФ» Борису Ляшуку.

В октябре прошлого года Ляшука заключили под стражу. Недавно Мосгорсуд продлил его арест уже до четырнадцати месяцев — до 26 декабря 2022 года.

Согласно материалам расследования, партия товара, о котором идёт речь, была поставлена полицейскому ведомству пять лет назад. МВД заключило с компанией Ляшука полумиллиардный контракт. В августе было подписано дополнительное соглашение, и стоимость поставок в итоге составила 564,5 млн руб. По контракту исполнитель должен был изготовить и поставить МВД более 350,6 тыс. рубашек.

Следствие считает, что Ляшук дал указание использовать некачественные нити, чтобы сэкономить. Из-за этого рубашки быстро изнашивались и портились.

Соглашение предусматривало также поставку «БМФ» форменных блузок и платьев. К их качеству у СКР претензий не возникло. Тем не менее обвиняемому вменили в вину ущерб на полную стоимость контракта, тогда как ещё год назад в деле значилась сумма ущерба лишь за поставленные рубашки — это чуть более 270 млн рублей.

Как сообщает издание, в материалах дела есть гарантийные письма компании-исполнителя. В них сказано, что «БМФ» готова в случае выявления недостатков заменить поставленную МВД продукцию. Однако заказчик с такими вопросами к компании не обращался.

Ляшук не признаёт своей вины и считает следствие предвзятым. После завершения расследования он отказался знакомиться более чем со ста томами уголовного дела. Его адвокат Ольга Шокурова заявила, что её подзащитный настаивает на скорейшей передаче материалов дела в прокуратуру и в суд, однако следователь не делает этого. По её мнению, обвинение, затягивая передачу дела в суд, пытается выиграть время, чтобы закрыть свои недочеты.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close