Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Годовалому Косте требуется срочное лечение. И очень дорогое

3684

Костя родился с огромным бурым пятном на спине. Предварительный диагноз был сразу понятен — гигантский невус. Это опасное заболевание кожи, предвестник смертельно опасной меланомы. Такие новообразования необходимо как можно скорее удалять. Но случай Кости очень сложный, лечение будет долгим и дорогим.

ПоделитьсяПоделиться

Костя Ивкин, 1 год.

Гигантский невус кожи спины.

Поможет серия операций. 964 272 руб.

Костя появился на свет в срок путём кесарева через 16 часов безводного периода. Врачи сразу обратили внимание на огромное бурое пятно на спине ребёнка. Маме посоветовали, как можно скорее обратиться к онкологу, но предварительный диагноз был понятен сразу — гигантский невус.

Главная опасность невуса в том, что в любой момент он может переродиться в рак кожи. Меланома развивается стремительно, даёт метастазы практически во все органы и ткани и очень плохо поддаётся лечению. Поэтому основная рекомендация — убрать невус как можно скорее. Другая опасность заключается в том, что клетки невуса могут проникнуть глубже и затронуть спинной мозг. Это в свою очередь приведёт к серьёзным неврологическим нарушениям. Вот ещё одна весомая причина не тянуть с лечением и убирать новообразование в ближайшее время.

Чтобы хоть как-то снизить риски, необходимо максимально оградить невус от солнечного света и любого механического воздействия. Ведь ушибы, порезы, натирающая одежда могут спровоцировать перерождение в смертельно опасную меланому. Кроме того, гормональная перестройка организма ребёнка — ещё один мощнейший провоцирующий фактор, которого никак не избежать.

Сейчас Косте годик. И невус, с которым малыш родился, успел за это время сильно измениться. Пятно растёт вместе с ребёнком. Чем больше Костя, тем большую площадь занимает невус. А значит, задача врачей со временем только усложняется. Другой опасный звоночек — новообразование стало доставлять мальчику дискомфорт. Любое прикосновение к спине вызывает боль.

Все вместе эти признаки говорят о том, что лечение необходимо начинать уже сейчас. Такие обширные невусы удалить очень сложно. В случае с Костей лучше всего подойдёт метод, при котором под кожу вживляются экспандеры — специальные баллоны периодически подкачиваются, чтобы растянуть здоровую кожу рядом с невусом. Потом её используют для пересадки. Метод наименее травматичный, он безопасен и позволяет убрать новообразование практически бесследно в самые короткие сроки.

Подобное лечение считается сложным. В России его тоже проводят, в частности, в одной из клиник Петербурга — здесь берутся практически за любые случаи и помогают пациентам со всей страны и даже из иностранных государств. Для Кости уже составили план лечения, который состоит из двух этапов. После всех запланированных операций от невуса не останется и следа, малыш будет полностью здоров.

Но лечение это платное. Его стоимость больше одного миллиона рублей. Для родителей Кости сумма непосильна. Семья живёт в небольшом селе. Собрать такие деньги они не смогут, а взять кредит не позволяют скромные доходы.

За помощью родители мальчика обратились в петербургский благотворительный фонд «Алёша», который открыл сбор средств. На данный момент собрано 16 % от нужной суммы. Семья Кости очень надеется на помощь неравнодушных людей, ведь это единственная возможность попасть их сыну на жизненно важное лечение.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.