Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

«Как от мусорных свалок». Петербуржцы жалуются на странный запах в разных районах города

25139

В нескольких районах Петербурга во вторник, 25 октября, витает странный запах. На него жалуются горожане, а корреспонденты «Фонтанки» подтверждают.

Судя по всему, сильнее смрад ощущается на юге города — например, в Московском и Фрунзенском районах.

«Как от мусорных свалок. Оставила на ночь окно открытым, утром в квартире невозможно было находиться», — говорит местная жительница.

Также запах чувствуется на Невском проспекте, Петроградской стороне, Ленинском проспекте, проспектах Славы и Космонавтов (там — уже несколько дней). Вечером субботы горожане обратили на него внимание на Васильевском острове — говорят, он есть и сейчас, напоминающий сероводород или бытовой газ.

«Такая вонь исходила и из вентиляции в метро в вагоне (от «Василеостровской» вплоть до «Дыбенко»). Мало того, в районе метро «Улица Дыбенко» такая вонь стоит раз в неделю точно, плюс добавляются запахи горения», — рассказывает петербурженка.

«Фонтанка» направила запрос в комитет по природопользованию.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ56
ПЕЧАЛЬ11

Комментарии 38

Нева25 Окт 2022 в 15:18
Казалось бы, устраивать полигоны в 40 км от города не очень. Сильно подванивает. Люди жалуются, дышать нечем. А акционеры НЭО уже всего в 20 км к городу планируют открыть новый полигон на 90 Га. Что гораздо больше Гатчинского. Карьер Дубровка, многие слышали наверное, на Мурманском шоссе. Там глубина обводнения 6-11 метров, рыба уже вовсю, лебеди. И что интересно, в 6 км от Невы. И как раз водозабор ниже. Задумка хороша. Привезли в область отходы, измельчили их в рдф, на заводе за кучу бабок, и тут же захоронили. Называется переработка. Ха. Ещё чутка отберут для действительно переработки, но не много. Пафосу больше. Сортировать в Питере не начали повсеместно. Органика неминуемо на полигоне будет. А с ней и фильтрат, и запахи. Ну и стоки ещё. Лучше места хуже нет. От карьера Дубровка к Неве и Невской Дубровке, а там все ленинградцы помнят что. Место памяти на всю страну известное. И президент сказал, подальше от жилья людей строить. Не все прислушиваются. Логистика выгодная! Терпите.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close