Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Давайте руководствоваться указом». Картаполов — об отличии военного положения и других режимов

16014

Меры, которые применяются на новых территориях России, где объявлено военное положение, и тех, где введены различные режимы, отличаются. Однако в отдельных законах они не прописаны — в данный момент следует руководствоваться указом президента России Владимира Путина. Об этом в интервью «Фонтанке» рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Так никто их и не применяет. Там другой режим. Под другим названием. И меры, которые в рамках этого режима, они не те, которые прописаны в законе «О военном положении». Но они решением губернатора могут быть введены. Это направлено только на обеспечение безопасности наших с вами граждан», — заявил Картаполов в ответ на вопрос о мерах, которые могут быть введены только на территории, находящейся в военном положении.

Он отметил, что все необходимые действия прописаны в указах президента, опубликованных 19 октября. Однако «отдельного закона нет».

«Надо? Сейчас будем придумывать, писать отдельный закон», — добавил Андрей Картаполов.

Полную версию интервью читайте в материале «Глава думского комитета по обороне рассказал, о каких уровнях реагирования и готовности говорится в указе президента».

Генерал-полковник Андрей Картаполов офицерскую службу начинал в Группе советских войск в Германии. Участник большинства военных конфликтов России, начиная со второй чеченской кампании. С 2015 года находится под санкциями США и Евросоюза. С 2015 по 2018 год командовал войсками Западного военного округа, с «перерывом» на сирийскую командировку (в 2016–2017 годах командовал российской военной группировкой в САР), где руководил операцией по второму освобождению Пальмиры. В 2018 году был назначен начальником вновь созданной структуры — Главного военно-политического управления Минобороны. Тогда же получил должность замминистра обороны. С октября 2021 года — председатель комитета Государственной думы VIII созыва по обороне.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close