Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Не более 50 кг. Власти Херсонской области рассказали, что брать с собой при эвакуации

13664

Оперативный штаб при администрации Херсонской области опубликовал инструкцию для жителей региона, которые будут эвакуированы из правобережных районов на левый берег Днепра и в другие регионы РФ. Информацию опубликовали 19 октября в Telegram-канале областных властей.

При выезде с территории региона с собой рекомендуют иметь оригиналы и копии документов в непромокаемой упаковке, деньги (включая кредитные карты и наличные), ценные вещи, мобильный телефон с зарядным устройством, пауэрбанк, ноутбук, средства личной гигиены, удобную одежду (в том числе теплую), обувь, запас продуктов и воды на два-три дня и аптечку. В публикации говорится, что «общий вес взятых с собой вещей и продуктов при выезде с территории Херсонской области не должен превышать 50 кг».

На все вещи администрация советует прикрепить ярлыки с ФИО, годом рождения, адресом постоянного проживания и адресом района перемещения. Такие же ярлыки рекомендуют пришить к воротникам одежды детей дошкольного возраста.

На сборном пункте по перемещению жителей, как сообщают власти области, нужно будет пройти регистрацию, узнать свою группу и находиться рядом, получить информацию о месте и времени погрузки в транспорт и времени отправления. После получения «команды на убытие» необходимо занять место в транспорте и соблюдать осторожность.

В Херсонской области власти хотят переместить из правобережных районов на левый берег Днепра и в другие регионы РФ около 50–60 тысяч мирных жителей.

Накануне жителям Херсонской области местная власть направила СМС-сообщения с объявлением о срочной эвакуации из-за угроз обстрелов со стороны ВСУ.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close