Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Эксперты назвали «игрой с огнем» опыт ученых США, выведших новый Сovid, убивший 80% мышей

20900

Ученые из Бостона подверглись жесткой критике коллег, пишет 17 октября таблоид Daily Mail, рассказывая об эксперименте с выведением нового, более опасного штамма ковида в одной из лабораторий США.

По информации журналистов, ученые вывели гибрид вируса, вобравший штаммы омикрона и оригинального, уханьского варианта. В итоге получившийся вирус убил 80% подопытных мышей.

Уточняется, что ученые извлекли спайк-белок омикрона (структуру, которая связывается с человеческими клетками и проникает в них) — поскольку в результате мутаций именно этот штамм стал так быстро распространяться, и связали его с исходным штаммом, который больными переносился тяжелее. Они пришли к выводу, что, хотя шиповидный белок отвечает за инфекционность, изменения в других частях структуры вируса определяют его смертоносность.

Ученые допускают, что для людей этот экспериментальный вирус не был бы таким летальным, каким он оказался для мышей: у нас разные иммунные реакции. Однако эксперимент на клетках легких человека, выращенных в лаборатории, показал, что гибридный штамм производит в пять раз больше вирусных частиц, чем оригинальный омикрон.

Daily Mail приводит цитаты ученых из других городов и стран, называющих такие эксперименты «играми с огнем», и призывают усилить контроль над проведением опытов.

При этом издание признает: та из Лабораторий новых инфекционных заболеваний Бостонского университета, где проводился эксперимент, входит в небольшое число лабораторий высочайшего уровня биобезопасности в США и уполномочена работать с наиболее опасными патогенами. Она находится в отдельной части здания и имеет выделенную систему подачи воздуха. Эксперименты, которые здесь проводят, используются для усовершенствования вакцин.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ36
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close