Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ъ»: Минпросвещения запретило использовать WhatsApp в школах

17052

Минпросвещения России запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры на рабочих местах и в образовательном процессе. Взамен рекомендовано перейти на «VK Мессенджер».

Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp (материнская компания Meta* признана экстремистской и запрещена в России) и родительские чаты, но в ведомстве утверждают, что не давали подобных поручений. Об этом 17 октября сообщает издание «Коммерсантъ».

Власти Хабаровского края и Курской области рассказали журналистам, что Минпросвещения прислало письмо, в котором говорится о запрете использовать иностранные мессенджеры, а в качестве альтернативы использовать отечественный аналог.

Сотрудникам школ порекомендовали отказаться от WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive, чтобы избежать «утечку конфиденциальной информации», добавили в минобразования Нижегородской области.

Ограничить использование иностранных мессенджеров, по данным «Коммерсанта», также советовали и родителям.

В Минпросвещения подтвердили «Ъ» рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но добавили, что они касаются только работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами.

Также в ведомстве добавили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.

*Meta — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ29
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ23
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close