Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В России могут появиться военные омбудсмены. Законопроект внесли в Госдуму

5425

Депутаты от фракции «Новые люди» внесли в Госдуму проект закона «Об уполномоченных по защите прав военнообязанных и военнослужащих в РФ». Инициативой предлагается создать институт военных омбудсменов. Соответствующий документ 12 октября был опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Военные омбудсмены, как предлагается, смогут обеспечивать гарантии государственной защиты прав и интересов военнослужащих и военнообязанных. Документ разъясняет особенности правового положения людей в такой должности, их основные задачи и полномочия на федеральном уровне и в регионах.

Согласно законопроекту, омбудсмен будет иметь право направлять в госорганы запросы и предложения, собирать документы и материалы, а также посещать суды и учреждения, которые исполняют наказания. Между тем работа такого специалиста не будет отменять существующие полномочия госорганов по защите и восстановлению прав военнослужащих.

Предполагается, что назначать военного омбудсмена на пятилетний срок будет президент страны. Кандидат должен быть старше 30 лет, иметь безупречную репутацию и опыт правозащиты. Работу такого человека будут оплачивать из средств федерального бюджета. Он сможет находиться на должности не более двух сроков.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close