Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В KGallery покажут неизвестные рисунки Владимира Стерлигова

5322

Основой выставки в KGallery станут графические иллюстрации Владимира Стерлигова к африканской сказке «Упрямый слоненок». Вы увидите авторские акварели и макет книги, также сделанный Стерлиговым. Экспозицию дополнят иллюстрации к другим книгам, которые раньше не выставляли и не публиковали.

ПоделитьсяПоделиться

Владимир Стерлигов — живописец, график и педагог, в 20-е годы он работал, как и многие художники, экспериментируя, учился у Казимира Малевича. Его путь в авангарде привёл к авторской «чашно-купольной системе» живописи, среди последователей Стерлигова — художники Татьяна Глебова и Павел Кондратьев. В 30-е годы окно возможностей для экспериментов авангардистов если не закрылось, то сократилось. Стерлигов и его коллеги стали заниматься книжной графикой, работая в ГИЗе. Там художник сотрудничал с обэриутами, Даниилом Хармсом и Александром Введенским, иллюстрировал журналы «Чиж» и «Еж», оформлял собственные книги «Огород» и «На самолёте в Америку».

В послевоенное время художник работал в знаменитом журнале «Мурзилка», тогда же занялся оформлением сказок народов мира, среди них — африканская сказка «Упрямый слоненок». Акварельные рисунки к ней впервые представят зрителям на выставке в KGallery. Также вы увидите варианты иллюстраций к нереализованным изданиям «Муха-Цокотуха» и индийской сказке «О мышонке, который был кошкой, собакой и тигром». В рамках проекта в галерее обещают семейную образовательных программу и выпуск тематических сувениров для детей.

Выставка работ Владимира Стерлигова «Упрямый слоненок» пройдёт в KGallery с 23 сентября по 6 ноября 2022 года.

0+

Анастасия Семенович

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close