Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Число устройств, подключенных к интернету вещей в Петербурге и Ленобласти, выросло на треть: лидируют конвейеры и холодильные установки

2252

В Петербурге и Ленобласти за первое полугодие 2022 года на 32% выросло число умных датчиков, подключенных к сети NB-Io T, подсчитали в компании МТС.

Наиболее активно подключают датчики для наблюдения за состоянием промышленного и производственного оборудования — их стало больше на 35%. Устройства позволяют удаленно в оперативном режиме контролировать критические показатели конвейерных линий и станков, например следить за температурой. Это снижает риски поломки и простоя.

Второй отраслью в регионе, активно внедряющей интернет вещей, стал ретейл — здесь количество датчиков выросло на 24% по сравнению с прошлым годом. В этой отрасли с помощью сетей NB-Io T контролируется оборудование в торговых залах и на складах, например температура в холодильных установках.

Датчики помогают также с точным учетом потребления ресурсов, поэтому их используют поставщики коммунальных услуг, управляющие компании, сетевые организации. Это дает возможность удаленно контролировать состояние оборудования на сетях, а также в режиме реального времени получать показания счетчиков.

«По недавней оценке наших экспертов, энергетика и ЖКХ стали лидирующими отраслями в использовании технологии интернета вещей в России, — комментирует директор по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артур Сизов. — Мониторинг состояния оборудования коммунальных сетей, передача данных приборов учета в онлайн-режиме по сети NB-IoT и применение анализа больших данных позволяют сравнивать данные за разные периоды и выявлять внештатные ситуации. Например, определить несанкционированное подключение к сетям и возможное хищение или аварийную ситуацию на ранних сроках, что, безусловно, предотвращает потери».

Эксперты МТС прогнозируют, что к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России. Большая часть устройств с eSIM придется на «умные счетчики» и автомобили. Также услуга будет востребована у производителей IoT-оборудования: технология позволит тестировать устройства на производстве и продавать в различных регионах России без замены SIM-карт.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close