Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Курске задержали агента военной разведки Украины. В своём мобильном он хранил литературу о выживании

6981

В Курске задержали украинского гражданина, который, предположительно, шпионил в пользу украинской военной разведки. Об этом 26 августа сообщает пресс-служба ФСБ России.

ЦОС ФСБ России

Мужчину подозревают в причастности к сбору и передаче информации об объектах Министерства обороны для того, чтобы их можно было использовать против безопасности РФ.

Сам гражданин признался, что был завербован сотрудником украинских спецслужб в феврале 2018 года. В числе прочего он собирал данные об офицерах, их семьях и жилищах. Доступ к местам проживания у него был «на основании производства мебели», а одной из целей было создание их компрометирующих портретов.

В компьютере и мобильном у мужчины нашли специальную литературу по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб.

Возбуждено уголовное дело по 276-й статье УК РФ («Шпионаж»). Наказание по ней предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close