Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

В деле о сожженном на Неве чучеле появились два патриота. В суде они путались в показаниях

11856

В Василеостровская районном суде Петербурга выступили свидетели обвинения по делу о сожженном на Неве чучеле в военной форме. Как передаёт корреспондент «Фонтанки» 10 августа, студенты-второкурсники рассказали, что гуляли в 9 утра по набережной и увидели, как двое подожгли манекен.

Это уже второе заседание по существу по делу о хулиганстве по мотивам политической вражды. Так квалифицировали полицейские акт сожжения чучела в военной форме на Масленицу в марте 2022 года. На скамье подсудимых — активист Игорь Мальцев. Софья Семёнова, которую подозревали в участии в акции, уехала за границу.

На заседании суда выступили в качестве свидетелей обвинения двое молодых людей. Оба студенты второго курса — Лесотехнической академии и академии Макарова. Они рассказали, что в ту ночь гуляли допоздна, а затем провожали знакомую по имени Катя в 9 утра до дома, а после пошли «шататься». По версии одного из свидетелей, в их компании было четверо парней, по версии другого — они были вдвоём.

На набережной они увидели, как двое сжигают чучело в военной форме. Один из свидетелей уверяет, что, будучи патриотом, он решил позвонить в полицию. Второй молодой человек не вспомнил, как оказался свидетелем обвинения и жаловался ли он куда-то, но также подтвердил, что увиденное его задело.

Как сообщил «Фонтанке» адвокат подсудимого активиста, он признаёт сам факт участия в акции, однако не считает её хулиганством и настаивает, что это перформанс, приуроченный к началу весны и Масленице.

Видеозапись сожжения чучела правоохранители увидели в одном из телеграм-каналов 6 марта. На следующий день они задержали активистов

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close