Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Святой Грааль» памятных вещей Джобса. Прототип компьютера Apple-1 продают на аукционе

5202

Редкий экземпляр первых дней существования ныне одной из крупнейших компаний мира, Apple, уйдет с молотка в США. Об этом 26 июля сообщает Bloomberg.

На аукцион RR Auction выставлен прототип компьютера Apple-1 Стива Джобса. В данный момент его стоимость составляет чуть больше 278 тысяч долларов США, однако торги закончатся 18 августа.

До недавнего времени считалось, что прототип Apple-1 утерян. Это тот самый компьютер, который был представлен владельцу магазина ПК Полу Терреллу в 1976 году. В то время один из основателей компании, Стив Возняк, считал, что Apple-1 должен представлять из себя часть набора для самостоятельной сборки за 40 долларов. Однако Террелл убедил молодых людей сделать все же полностью готовый персональный компьютер за 666,66 доллара и дал им первый крупный заказ.

«Без этой доски не было бы Apple-1», — говорят представители аукционного дома. И называют вещь «святым Граалем» памятных вещей Стива Джобса.

Согласно описанию лота, Возняк паял прототип вручную. На печатной плате «Apple Computer A» он использовал технику «трех рук».

В 1976 году Террелл сделал фотографии прототипа Polaroid. В 2022-м прототип был проверен, его подлинность подтверждена.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 2

Роберт Лэнгдон26 Июл 2022 в 05:59
26 августа 2016 года прототип компьютера Apple-1 уже был продан на аукционе Charitybuzz за $815 тыс. Об этом сообщало Би-би-си. Проданная на аукционе модель могла быть собрана до того, как компания запустила производство Apple-1. Таким образом, эта модель может быть «одним из первых» компьютеров Apple. В аукционе участвовало около 80 человек. Победители аукциона Гленн и Шэннон Деллимор рассказали, что они хотят показывать компьютер в школах и университетах, чтобы вдохновлять молодых людей. ​$815​ тыс. не самая большая цена, за которую покупали Apple 1. В октябре 2014 года редкий работающий экземпляр компьютера был продан на аукционе за $905 тыс. ​Основатели Apple Стив Джобс и Стив Возняк собрали 200 компьютеров Apple-1 в 1976 году. В июле того же года они начали продавать их по цене $666. 175 из них было продано. В мире сейчас осталось не более 70 моделей Apple-1.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close