Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Спасатели превратились в камень, чтобы достать котёнка из подземелья Петропавловской крепости

8855

За восемь дней волонтёры «Кошкиспаса» получили восемь заявок на извлечение животных, попавших в люки: четырёх котов и четырёх собак. Подробности одной из операций, развернувшихся в историческом сердце Петербурга, рассказывают в группе ПСО «Экстремум» 25 июля.

Операция по извлечению 2-месячного котёнка из «подземелья» Петропавловской крепости длилась несколько дней. Заявка поступила в прошлую пятницу, 15 июля. В тот же день волонтёры изучили место происшествия, а на следующий — огородили люк, спустились в трубы, но котёнка не нашли: он ушёл куда-то вглубь. Пришлось уехать ни с чем. Заявителей попросили оставлять корм в одно и то же время, чтобы внушить животному чувство безопасности.

Через неделю, 22 июля, двое спасателей снова прибыли на место. Сначала они пытались ухватить котёнка петелькой, смазанной кормом. После долгого ожидания отказались от этой идеи и опустили вниз ловушку с захлопывающейся дверцей. Дело осложняло то, что зверёк оказался очень пуглив: «любой шум, любое движение приводило котёнка в неописуемый ужас, и он прятался в мрачных глубинах равелина». Мешали то часы на соборе, то крики туристов. Волонтёрам пришлось отгонять посетителей и ждать, замерев как статуи. Вот как об этом рассказывает Леонид:

«Ждем…

Прошла экскурсия…

Ждем…

Часы, солнце припекает, но я недвижим.

Носик выглянул из темноты, белые лапки сделали осторожный шаг вперед….

Я статуя, я камень.

Желтоватые глаза взглянули вверх, но я «нешевелим». Котенок втянул воздух… Корм так вкусно пахнет.

Нет, не верит котенок. Ушел в привычную темноту.

Я жду….

Еще экскурсия, время проходит.

Неважно, какой день… Неделя…

Я жду.

Проходят экскурсии, люди, недели, года, десятилетия…

Я жду».

В итоге котёнок соблазнился едой и оказался в клетке. Его подняли на поверхность.

«Вид солнца, как и попадание в клетку, явно не обрадовало котёнка. Он шипел и фыркал, всячески давая понять, что наше общество ему нелюбо. Потенциальная опытная хозяйка сказала, что бедолагу ждёт ветеринар и приучение к домашней жизни в обществе нескольких таких же некогда бывших друзей по несчастью. Котейка постепенно успокоилась, перестала метать гром и молнии, а также попытки вскрыть лапками клетку и порвать нас всех на сотню маленьких котят. А потом поехала домой», — рассказывает волонтёр «Кошкиспаса» Юлия.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close