Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ъ»: Участник спецоперации получил срок за хищение тротила

9638

Российского военнослужащего к условному сроку приговорил Ярославский гарнизонный военный суд по уголовному делу о хищении и незаконной перевозке взрывчатки с использованием служебного положения. Об этом 20 июля пишет «Коммерсантъ».

Военный получил семь лет условно с испытательным сроком четыре года.

Он хранил похищенную взрывчатку под своей кроватью в канцелярии роты. Офицер своей вины не признал. Суд учел положительную характеристики и участие в спецоперациях, в том числе за пределами РФ, и назначил ему наказание ниже низшего предела

Как говорится в приговоре, офицер руководил подрывными работами 4 августа 2021 года при проведении практического занятия по взрывному делу на полигоне Песочное. На тренировке военнослужащие израсходовали только часть взрывчатки. Оставшимся тротилом и средствами взрывания офицер распорядился по своему усмотрению.

Он доставил взрывчатку в казарму. Менее чем через две недели ящик с тротилом нашли, военное следствие СКР возбудило уголовное дело. Суд квалифицировал действия офицера по пункту «в» ч. 3 ст. 226 (хищение взрывчатых веществ c использованием своего служебного положения).

На суде военнослужащий своей вины не признал. Он рассказал, что решил сохранить тротил для проведения следующего аналогичного практического занятия. Суд учел наличие у него дочери 2018 года рождения и фактическое признание обстоятельств содеянного, что способствовало раскрытию преступления.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close