Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Греф рассказал, при каких условиях исправится курс рубля

20211

Два условия помогут сдержать курс рубля: торговля с «нейтральными странами» и валютные интервенции либо расширение импорта. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф, сообщает «Интерфакс».

В частности, Греф заявил, что сейчас рубль укрепляется благодаря тому, что возникли сложности с переводом валюты за границу. Еще один фактор — ограничение импорта, что привело к уменьшению траты валюты. Кроме того, Минфин изучает вопрос о покупке «мягких валют» для пополнения Фонда национального благосостояния. «Твердые валюты» сейчас оказались недоступны.

«Далее ситуация с курсом будет исправляться за счет перестройки логистики на торговлю с нейтральными странами», — заявил Греф (цитата по «Интерфаксу»).

Резкое падение курса рубля произошло после событий на Украине и последовавших за ними санкций. К 10 марта рубль упал до 120 рублей к 1 доллару и 132 — к 1 евро. Правительство и Центральный банк приняли ряд мер, после чего началось укрепление национальной валюты. В результате к 25 мая доллар стал стоить 55 рублей, а евро — 57. После этого курс снова пошел вверх.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close