Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Ученые расскажут, можно ли прокачать мозг, и обсудят влияние атомной отрасли на человека

2596

Можно ли прокачать мозги тренажерами для ума? Какие наши представления о жизни космонавтов устарели? Радиоактивны ли люди? На очередном выпуске научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационного центра по атомной энергии разберемся, что миф, а что нет. 21 июля, бесплатно. 12+

Фото: Image by aytuguluturk from Pixabay
ПоделитьсяПоделиться

Мнение о том, что мозг «недорабатывает» появилось, когда научились измерять активность нейронов. Если нейрон генерирует электрический импульс — значит трудится, если нет — ленится. Но даже если сегодня с работоспособностью у вас плохо, мозг параллельно удерживает тело в определенном положении; дает понять, что вы проголодались; слышит музыку за окном и делает массу других дел. Если вы сейчас не говорите, то нейроны, отвечающие за речь, отдыхают. Мозг, работающий на 100%, представлял бы из себя что-то адское. Правда, из этого вовсе не следует, что тренировать его не надо, об этом расскажет Евгения Аленина, сотрудник Университета ИТМО и Томского госуниверситета.

А Михаил Котов, научный и военный журналист, популяризатор космонавтики, развеет некоторые мифы о космосе. Например, кажется, что на борту МКС едят как-то по-особенному, из тюбиков. На самом деле, если у вас есть растворимый кофе, можете смело считать, что у вас дома космическая еда.

С мифами про атом разберется Андрей Акатов из Техноложки. Скажем, когда специалисты просчитали вклад ядерной отрасли в «годовую дозу» человека, оказалось, что около 0,3%. Остальное — природные источники и медицинские исследования (рентген, например).

Слушаем мини-лекции в арт-кафе «Книги и кофе» (Гагаринская, 20) 21 июля. Информация и запись — через сайт ИЦАЭ в петербургском разделе. Начало в 19:30.

Александра Шеромова

Фото: Image by aytuguluturk from Pixabay

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close