Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В России ужесточили наказание за езду без прав

20344

Президент РФ Владимир Путин подписал законы, которые ужесточают уголовную и административную ответственность для водителей, лишённых прав, но повторно севших за руль. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации в четверг, 14 июля.

Так, ст. 12.7 КоАП дополнена положениями, устанавливающими ответственность за повторное вождение машины без прав — в случае если в нём отсутствуют признаки уголовного преступления. Нарушителям может грозить штраф до 100 тыс. рублей либо до 200 часов обязательных работ.

Помимо этого в УК РФ добавлена статья, согласно которой водители, ранее уже лишавшиеся прав либо осуждённые за преступления, связанные с отсутствием права управлять автомобилем, могут получить наказание до двух лет лишения свободы.

Также в ст. 264 УК РФ вносятся дополнения, усиливающие наказание за нарушение ПДД — если оно привело к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека, а также если преступление было совершено водителем без прав.

Напомним, что поправки, касающиеся наказания для водителей, ранее лишённых прав, были внесены в Госдуму в конце мая. Подробнее об этом читайте в материале «Фонтанки».

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close