Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге завоют сирены и включатся громкоговорители, но горожан просят не пугаться

20300

Комитет по информатизации и связи Петербурга предупреждает горожан о готовящейся проверке готовности системы оповещения. В городе завоют сирены, заработают громкоговорители, а радио и телеканалы будут транслировать специальные сообщения.

Комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения пройдет в Петербурге 20 июля с 10:30 до 11 часов утра, сообщает пресс-служба ведомства 6 июля. По всему городу заработают электромеханические сирены, уличные громкоговорители и средства оповещения организаций, сопряженных с городской системой. Задействуют также цифровые телеканалы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ-Центр», аналоговые Disney и Ю-ТВ и радиостанции «Радио "Петербург"», «Радио России», «Европа Плюс Санкт-Петербург», «Балтика», «Маяк», «Хорошее радио» и «Авторадио — Санкт-Петербург».

С 10:35 по 10:37 речевым сообщением объявят о начале комплексной проверки. Затем с 10:40 до 10:43 будут подавать предупредительный сигнал «Внимание всем!»: завоют сирены, сигнал будет транслироваться по сетям проводного радиовещания, громкоговорителям и другим средствам оповещения. И с 10:43 по 10:44 прозвучит сообщение о завершении проверки.

Помимо комитета по информатизации и связи, в работе систем оповещения принимают участие ГУ МСЧ по Петербургу, Городской мониторинговый центр и операторы связи. Ее проверяют, чтобы определить исправность и готовность всех технических средств и каналов связи, отработать действия служб и проинформировать жителей о порядке оповещения при чрезвычайной ситуации и о том, как действовать в случае ее возникновения.

Проверка системы оповещения должна была пройти в Петербурге в начале марта, однако 27 февраля власти города перенесли ее на неопределенный срок.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close