Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Муринские вечера. Кота, оставленного в квартире на 18-м этаже, несколько дней спасали через балкон

10481

Несколько дней продлилась спасательная операция по вызволению кота с восемнадцатого этажа жилого дома во Всеволожском районе Ленобласти. Животное, больше недели просидевшее в брошенной квартире, заметили соседи.

Заявка о запертом в квартире коте поступила волонтерам спасательного отряда «Кошкиспас» еще в четверг, 30 июня, рассказывают в группе ПСО «ВКонтакте» 5 июля. Животное уже больше недели находилось одно в квартире на 18-м этаже 26-этажного дома в Мурино. «Хозяева квартиры исчезли, их разыскивают официальные структуры», — добавляют волонтеры. На лоджии осталось открыто окно. Выходящего туда кота каким-то чудом рассмотрели жильцы с того же этажа, у которых смежная лоджия, и подняли переполох.

Сосед, проживающий как раз над квартирой с котом, разрешил спасателям провести высотные работы из своей квартиры, и вот 1 июля операция по спасению началась. Волонтеры навязали веревки, проверили снаряжение, и один из спасателей отправился за окно.

Видео: КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум

«Мы с Ангелиной запихнули в кошколовку корм и, едва высовываясь в окно, опираясь на стульчик с такими же, как и у нас, подгибающимися ножками, спустили ее Рустаму, который отлично справился со своей задачей — осторожно установил клетку так, чтобы не сработал раньше времени чуткий механизм», — рассказывают в группе. После этого Рустам поднялся обратно, спасатели собрали оборудование и уехали, чтобы вернуться следующим вечером.

Однако 2 июля, вернувшись в ту же квартиру на 19-м этаже, волонтеры обнаружили, что что-то пошло не так: корм в кошколовке был съеден, но сама она — пуста, а значит, весь процесс придется повторять. На следующий день спасатели приехали вновь, повторно установили кошколовку с кормом и уехали еще на сутки. Утро 4 июля ознаменовалось счастливой новостью, что кот в клетке. Правда, вызволения все равно пришлось ждать до вечера. И наконец, вечером волонтеры с помощью хозяина квартиры вытащили клетку с котом за привязанные к ней веревки.

«Очень худой, но симпатичный кот, конечно, огрызался со страху, но водички попил, корм с голодухи чуть не съел вместе с миской. Намучился бедняга от всей своей кошачьей души. Но теперь весь этот ад окончен. Котеич поехал на передержку», — пишут в группе, выражая благодарность внимательным жильцам, которые заметили и всячески способствовали спасению животного.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК13
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close