Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Никак не будет спокойно». Белгород восстанавливается от ночной атаки и готовится к новым

90022
ПоделитьсяПоделиться

В ночь на 3 июля Минобороны сбило ракеты «Точка-У» с кассетными боеприпасами, направленные на приграничную с Украиной территорию России. В Белгороде погибли четверо. Еще четверо, включая десятилетнего мальчика, ранены. Российский МИД заявил, что Москва обязательно ответит Киеву, но потом.

Все утро белгородский губернатор Вячеслав Гладков изучает последствия ночной атаки на столицу региона. Обещает восстановить поврежденные дома, приносит соболезнования семьям погибших. «Скажите, как нам спать спокойно?» — спросила его одна из местных женщин. «Никак», — честно ответил губернатор.

«Все, что зависит от меня, от моих, от оперативных служб — мы на месте. Мы работали, работаем и будем работать. То, что сейчас случилось, это, конечно, крайне сложная ситуация. Поэтому сказать о том, что [такого] больше никогда не будет не могу», — пояснил свою мысль Гладков.

Видео — РБК

Какими ракетами стреляли по Белгороду и Курску

Утром 3 июля Минобороны РФ заявило, что Киев нанес удары по жилым кварталам Белгорода и Курска. Три неуправляемые ракеты «Точка-У» с кассетными боеприпасами были сбиты средствами российского ПВО, говорится в сообщении, но обломки одной из них упали на жилой дом в Белгороде.

Видео — телеграм-канал «Жесть Белгород»

Курску повезло больше — как говорят в Минобороны, два беспилотника Ту-143 «Рейс», начиненные взрывчаткой, были сбиты и не долетели до жилых зданий.

Позднее в телеграм-каналах растиражировали фото обломка, застрявшего в кондиционере на фасаде жилого здания в Белгороде. Официальный Киев произошедшее никак не комментировал. Но в украинских СМИ начала распространяться информация, что это первая ступень ракеты «Панцирь-С1», которого на вооружении Украины нет, а значит, якобы удар по собственной территории нанесли сами же российские войска. Правительство Белгородской области уже опровергло эту информацию, заявив, что фрагмент снаряда, застрявшего в кондиционере — это результат работы российского ПВО.

Сколько людей пострадало в результате обстрела Белгорода и Курска

По официальным данным, в Белгороде погибли четыре человека. Трое из них — граждане Украины. Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на местного жителя, это была семья беженцев из Харькова: мужчина и две женщины. «Рядом с флигелем попал снаряд. Там ночевала семья — из Харькова приехали сын, теща и сестра пережить боевые действия. Грянул выстрел, флигель этот разворотило», — цитирует агентство слова белгородца.

Ранения в результате обстрела получили четыре человека, среди которых ребенок 10 лет. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, их жизни ничего не угрожает, но правительство области в любой момент готово отправить пострадавших на лечение в Москву, если такая необходимость возникнет. Гладков навестил в больнице пострадавшего ребенка. «У мальчика сотрясение мозга, контузия глазных яблок и лёгкие ссадины на лице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, — сообщил глава региона в своем телеграм-канале. — Прогноз врачей благоприятный, опасности для зрения нет. Так же, как нет необходимости перевода ребёнка в федеральный центр».

В Курской области пострадавших нет.

Каковы разрушения в результате обстрелов Белгорода и Курска

В Белгороде, по словам Вячеслава Гладкова, повреждены 40 домов частной жилой застройки (из них минимум пять разрушены полностью) и 21 многоквартирный жилой дом.

ПоделитьсяПоделиться

В настоящее время идет поквартирный обход, составляется реестр разрушений и график проведения ремонтных работ, которые начнутся уже сегодня, 3 июля.

В Курской области обстрелу подвергся поселок Теткино. Местный губернатор Роман Старовойт рассказал, что основной удар пришелся на территории рядом с сахарным заводом, зафиксированы повреждения кровли, окон и фасадов в нескольких домах.

Какие компенсации получат пострадавшие и семьи погибших

По словам Вячеслава Гладкова, все затраты на ремонт разрушенных и поврежденных домов будут покрыты за счет средств бюджета Белгородской области и внебюджетных источников.

Все раненные в Белгородской области при желании смогут отправиться в санатории за бюджетный счет. Также раненые получат выплаты в размере 500 тысяч рублей, а семья погибшего россиянина — 3 миллиона рублей из средств бюджета Белгородской области.

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, выплаты будут произведены до конца следующей недели.

Сегодня, 3 июля, в столице региона должен был пройти фестиваль «Белгородское лето». Как сообщил мэр города Антон Иванов, развлекательное мероприятие отменено.

Как Россия отреагировала на атаку Белгорода и Курска

МИД России опубликовал комментарий своего официального представителя Марии Захаровой. Она отметила, что «так [нанесение ударов неуправляемым оружием по жилым кварталам городов] происходит уже не в первый раз».

«Мы понимаем, что эти действия режима в Киеве не просто согласованы с его западными кураторами, а скорее всего, подсказаны ими. Делается это для того, чтобы подтолкнуть нас к нанесению ответных ударов подобного рода, а потом ещё больше раскручивать антироссийскую истерию, — сообщила Захарова. — Мы до сих пор воздерживаемся от таких шагов, но будем очень внимательно следить за развитием ситуации. Тем, кто действует подобным образом, следует знать, что в случае продолжения провокаций им не поздоровится».

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close