Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

«Никто нас не может блокировать и замораживать». Медведеву и Беглову показали «Северный полюс»

12108

Автор: Александр Беглов / ВКонтакте

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, губернатор Петербурга Александр Беглов и полпред президента в СЗФО Александр Гуцан побывали на «Адмиралтейских верфях», где осмотрели ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс».

Как сообщили 29 июня в пресс-службе Смольного, не имеющая аналогов в мире платформа, которая может принимать на борту тяжелые вертолёты, готовится к последнему этапу ходовых испытаний, его начало запланировано на 30 июня.

«Платформа «Северный полюс» завершает цикл испытаний и готовится к первому походу в высокие широты. Эта экспедиция для нашей страны исключительно важна. <…> Выход платформы в море еще раз доказывает, что никто нас не может ни блокировать, ни ограничивать, ни как-то там «замораживать», даже если нашим противникам этого очень хочется», — сказал Медведев (цитата по ТАСС).

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» была заложена 10 апреля 2019 года, а спущена на воду 18 декабря 2020 года. Она войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Судно будет круглогодично проводить исследования в Северном Ледовитом океане и выполнять задачи по социально-экономическому развитию российской Арктической зоны.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close