Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Руководителя центра по изучению истории Украины уволили из СПбГУ из-за пацифистских высказываний в соцсетях

12372

Профессора кафедры истории СНГ и директора центра по изучению истории Украины Татьяну Таирову-Яковлеву уволили из СПбГУ. Эту информацию педагог подтвердила «Фонтанке» 29 июня.

Приказ об увольнении был подписан 15 июня. Произошедшее профессор связывает со своими высказываниями в социальных сетях о боевых действиях на Украине. В марте преподавательница разместила пацифистское обращение на украинском языке на YouTube. В нём она заявила, что переживает за страну, изучению которой посвятила 30 лет. В вуз поступила жалоба на это заявление, университет перенаправил её для проверки в полицию.

Проректор по организации работы с персоналом СПбГУ Владимир Еремеев в виртуальной приемной подтвердил увольнение, однако причины не назвал.

Профессор, доктор исторических наук Татьяна Таирова-Яковлева работала на историческом факультете СПбГУ с 2003 года. Она специализируется на истории Центрально-Восточной Европы и Украины раннего Нового времени (XVII-XVIII вв.), является автором 141 научной работы, руководила Центром по изучению истории Украины СПбГУ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ28
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close