Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Финская Nokian Tyres уходит из России. Бизнес в РФ — ее крупнейший актив

18304

Финский производитель шин Nokian Tyres принял решение о контролируемом уходе с российского рынка. В марте компания остановила инвестиции в бизнес в России. При этом крупнейший производственный актив компании — завод во Всеволожском районе Ленинградской области, выпускающий более 14 миллионов шин в год, продолжал работать.

«Совет директоров Nokian Tyres принял решение начать контролируемый вывод компании из России. Из-за событий на Украине и ужесточения санкций Nokian Tyres больше не может продолжать устойчиво работать в России. Компания оценит различные варианты вывода средств с учетом потребностей местных сотрудников и соблюдения законодательства», — говорится в официальном заявлении производителя, опубликованном 28 июня. Для обеспечения стабильности поставок компания планирует наращивать производственные мощности в США и Финляндии, а также запустить завод в Европе.

Убытки Nokian Tyres от обесценивания активов в России во втором квартале 2022 года достигнут около 300 миллионов евро. Стоимость чистых активов компании в РФ и Белоруссии на 31 мая 2022 года составляет около 400 миллионов евро.

Nokian Tyres занимается разработкой и производством шин для легкового, коммерческого и грузового транспорта и тяжелой техники, в том числе для сложных климатических условий. В первом квартале 2021 года производственные мощности завода компании в Ленобласти составляли 14 миллионов шин в год, на них приходилось около 80% производимой компанией продукции. По итогам того же года на Россию пришлось примерно 20% чистых продаж Nokian Tyres.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ16

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close