Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума приняла закон для борьбы с «резиновыми» квартирами

9685

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон об ограничении размера микродоли собственника в квартире до 6 квадратных метров общей площади. Поправки, как сообщает 28 июня пресс-служба нижней палаты парламента, направлены на борьбу с «резиновыми» квартирами и защиту граждан от «черных риелторов» и мошеннических сделок.

Помимо установки минимальной доли собственника, законопроект предоставляет суду право изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них без согласия партнера заключал невыгодные сделки.

«Например, при бракоразводном процессе выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго. В этом случае отпадет необходимость признавать в суде сделку недействительной, собирать доказательства, тратить время. Будет достаточно доказать, что сделка была совершена без его согласия. В таком случае суд может уменьшить долю общего имущества недобросовестного продавца, а долю пострадавшего супруга увеличить», — поясняют в пресс-службе Госдумы.

Проблема «резиновых» квартир и микродолей, отмечает председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, нарушает жилищные права граждан и усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. Документ, в свою очередь, позволит гарантировать конституционное право граждан на жилье.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close