Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Госдуме предложили разрешить заключать контракт на службу в ВС сразу после школы

15699

Депутат-единоросс, глава думского комитета по обороне и бывший командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов предложил разрешить заключать контракты на прохождение службы в Вооруженных силах России сразу после окончания школы. Такую поправку член парламента внес на рассмотрение Госдумы.

Картполов внес поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 8 статьи 18 Федерального закона «О государственной охране». Он был внесен в Госдуму еще в ноябре 2021 года и прошел первое чтение в мае 2022 года.

Как указано в таблице поправок, рекомендуемых к принятию думским комитетом по обороне, предложение Картаполова направлено «на расширение базы комплектования не только органов ФСБ России, но и вооруженных сил».

Инициатива предполагает, что контракты о прохождении военной службы в ВС РФ и Нацгвардии можно будет заключать с гражданами мужского пола, не пребывающими в запасе и получившими среднее общее образование (11 классов).

Вместе с тем законопроект дополняется положением, что военнослужащие-контрактники (на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами), которые отслужили менее 4 месяцев, или контрактники, которые отслужили более 4 месяцев, но не завершили подготовку по военно-учётной специальности, не могут быть направлены на выполнение задач в условиях вооружённых конфликтов.

По действующим нормам, согласно статье № 34 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы военнослужащие, которые проходят службу по призыву и не успели обзавестись дипломом о высшем образовании ранее, вправе заключить только после не менее 3 месяцев службы.

Второе чтение законопроекта назначено на 28 июня.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ36
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close