Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума РФ приняла закон об ужесточении ответственности за пытки в колониях

3965

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об ужесточении наказания за пытки. Об этом 22 июня сообщается на сайте нижней палаты парламента страны.

Согласно документу, привлечь к ответственности можно будет сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ. Помимо этого за принуждение к даче показаний или запугивание с применением пыток представителей власти будут наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

«В случае же, если пытки при принуждении к даче показаний привели к гибели человека или причинили тяжкий вред его здоровью, будет грозить лишение свободы сроком от восьми до 15 лет с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет», — говорится на сайте Госдумы.

Статья 286 УК РФ дополняется нормой, которая устанавливает повышенную ответственность за превышение должностных полномочий с применением пытки, если оно повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинило тяжкий вред его здоровью. За это будет грозить лишение свободы сроком от восьми до 15 лет и запрет на определённые должности или деятельность на период до 20 лет.

За указанное выше преступление в отношении несовершеннолетнего или из корыстной и иной заинтересованности, или группой лиц будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close