Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Поставки российской нефти в Китай бьют рекорды

5451

Россия вышла в лидеры по поставкам в Китай сырой нефти в мае. Объем экспорта достиг 8,42 млн тонн. Таким образом, стране впервые за 1,5 года удалось потеснить на этом рынке Саудовскую Аравию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Рост в процентном выражении составил рекордные 55%. При этом поставки идут как морским путем, так и по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

В качестве одной из причин столь высокого роста экспорта эксперты называют скидки, которые Россия представляет китайским покупателям. В частности, по данным СМИ, дисконтом воспользовались государственная нефтеперерабатывающая корпорация Sinopec и государственная Zhenhua Oil.

Отмечается, что, несмотря на первенство России, поставки из Саудовской Аравии также выросли в мае — на 8,7 процента. Зато поставки из Бразилии снизились на 19% по сравнению с маем 2021 года.

Напомним, что с конца февраля США, ЕС и ряд других стран поэтапно вводили ограничения на поставки российской нефти. В частности, в начале июня ЕС одобрил очередной пакет санкций, содержащий запрет на покупку российской нефти и запрет на страхование морских перевозок нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close