Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин рассказал, в чём Россия не чемпион

12961

Целью России в средней и долгосрочной перспективе остается снижение уровня инфляции до 4%. Владимир Путин уже поручил правительству подготовить новые бюджетные предложения. Об этом президент России заявил 17 июня в ходе пленарного заседания ПМЭФ в Петербурге.

Глава государства назвал ответственную и сбалансированную макроэкономическую политику одним из принципов долгосрочного развития, подчеркнув, что во многом именно такая линия позволила выдержать санкционное давление. Россия не будет повторять опыт западных стран, которые «раскручивают инфляционную спираль и разбалансировали свои финансы».

В числе задач снижение инфляционного бремени на граждан и бизнес, достижение в средней и долгосрочной перспективе целевого уровня инфляции — 4%. «У нас такая цель остается», — констатировал президент, добавив, что поручил правительству подготовить предложения по новым бюджетным правилам.

Главный принцип, по словам президента, — тратить, исходя из понимания того, сколько заработали, — остается. Еще одним принципом развития глава государства назвал социальную справедливость. Путин добавил, что Россия не является «чемпионом по решению этих задач». «Снижение бедности и неравенства — это спрос на отечественную продукцию... значит, и сокращение разрыва в потенциале регионов, создание рабочих мест там, где они нужнее всего», — сказал президент.

Президент назвал позитивную динамику реальных доходов граждан и снижение уровня бедности главным показателем работы органов власти, подчеркнув, что ощутимых результатов, несмотря на обстановку, нужно добиваться уже в этом году.

За последние годы в России выстроили целостную систему поддержки семей с детьми, сказал глава государства. Он привел данные, согласно которым в апреле в России родилось менее 100 тысяч детей, это почти на 13% меньше, чем годом ранее. Владимир Путин попросил правительство взять вопрос на контроль и заявил, что «будущее России — это семьи с двумя, тремя и большим числом детей».

ЛАЙК1
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close