Общество Боевые действия Суд в ДНР приговорил к смертной казни троих «иностранных наемников»

Суд в ДНР приговорил к смертной казни троих «иностранных наемников»

25 432

Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни троих иностранцев, которых признали виновными в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников. Об этом 9 июня пишет ТАСС.

На скамье подсудимых оказались подданные Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим. Как уточняет «Донецкое агентство новостей», все трое проходили службу в 36-й отдельной бригаде морской пехоты ВСУ.

«Установлено, что действия наемников привели к гибели и ранениям гражданских лиц, а также повреждениям объектов гражданской и социальной инфраструктуры на территории республики», — пишет издание.

Ранее власти Великобритании заявили о намерении обжаловать возможный смертный приговор своим гражданам в ДНР. На это есть месяц.

Пиннер и Аслин оказались в плену в начале апреля, они сдались в Мариуполе. Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу ДНР, который вступает в силу с 1 июля этого года, положения об исполнении наказания в виде смертной казни вводятся в действие с 1 января 2025 года. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается. Обязаны только известить суд и одного из близких родственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды