Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава Погранслужбы ФСБ РФ: У России не закреплены международными договорами границы с Эстонией, Грузией и Японией

31991

У России не завершено международно-правовое оформление государственной границы с Украиной, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном и США. Также не закреплена международными договорами государственная граница с Эстонией, Грузией и Японией. Об этом 27 мая заявил руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Кулишов.

С 2014 года Украина прекратила пограничное сотрудничество с Россией. «Не оформлена государственная граница между Россией и Украиной в районе Крымского полуострова. Она определяется на основании федерального законодательства о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации», — сказал он в интервью «Российской газете».

С США не урегулированы вопросы разграничения морских акваторий с США в Беринговом проливе.

«Власти Эстонии в нарушение ранее достигнутых договоренностей о прохождении государственной границы в одностороннем порядке внесли дополнительные условия при ратификации договора о границе, что создало ложный контекст и сложности для толкования его положений. В этой связи подпись Российской Федерации под указанным договором отозвана в сентябре 2005 года», — пояснил Кулишов.

Делимитация государственной границы с Грузией завершена на 91%, но процесс остановился после событий 2008 года.

Также он напомнил про территориальные претензии Японии на Курильские острова, несмотря на то, что они были переданы под юрисдикцию СССР по итогам Второй мировой войны, что зафиксировано международно-правовыми договоренностями.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном

ЛАЙК5
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close