
«Зенит» в Москве с трудом избежал поражения от «Спартака», сравняв только в дополнительное время. Отдел спорта «Фонтанки» — о том, как чемпионы едва не порадовали болельщиков красно-белой команды.
Клубы по-разному подошли к своим анонсам матча. «Зенит» опубликовал видео с коротким названием «7:1». Внутри — нарезка того самого матча 12-го тура на «Газпром Арене», где петербуржцы разгромили «Спартак». Есть мнение, что тот матч имел даже больше значения для продления контракта Семака, чем четвертое подряд чемпионство.
«Спартак» выступил более креативно. Кому-то даже показалось, что с перебором. В видеоролике под песню «Проклятый старый дом» группы «Король и Шут» красно-белые использовали в виде разных отсылок, кажется, все свои болевые точки: систему видеоповторов, футбольных экспертов, а также логотипы «Газпрома», «Зенита», «Оренбурга», «Сочи». Перед игрой главе пресс-службы «Спартака» Дмитрию Зеленову задали вопрос: что же все это значит? Тот лишь отшутился, что он не Антон Долин, чтобы раскрывать смысл фильма.
Понятно, что для «Зенита» эта игра не имела значение с турнирной точки зрения, но свое отношение к ней в команде четко определили. На игру выставили почти всех сильнейших, а по неофициальной информации, при удачной игре руководство петербуржцев готово было отпустить лидеров в досрочный отпуск.
Сам «Спартак» со времен разгрома от «Зенита» прилично изменился. В первой части сезона команду возглавлял Руй Витория. И хотя москвичам удалось занять первое место в группе Лиги Европы с «Наполи», «Лестером» и «Легией», в декабре с тренером расстались. Ему на замену пришел Паоло Ваноли — легенда 90-х итальянского чемпионата. В зимнее трансферное окно пришло много новичков. Пока самым удачным приобретением стал нападающий Шамар Николсон с Ямайки, который забил уже 5 голов. Однако изменить сложную ситуацию в чемпионате это не сильно помогло. Москвичи долго шли впритык к зоне стыковых матчей. По иронии судьбы лишь победа «Зенита» над «Химками» в 28-м туре помогла «Спартаку» избежать борьбы за выживание. В то же время на днях «Спартак» впервые за 16 лет вышел в финал Кубка России.
«Зенит» появится на поле в следующем составе: Даниил Одоевский, Дуглас Сантос (капитан команды), Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Вильмар Барриос, Вендел, Далер Кузяев, Клаудиньо, Малком, Иван Сергеев, Юри Алберто.
Встреча началась с неожиданных новостей. На поле, держа за руку игрока «Спартака» Кристофера Мартинса, вышел сын Андрея Аршавина: привет от бывшей жены Юлии Барановской, которая отдала мальчика в спартаковскую академию.
Футболисты обеих команд начали осторожно, в основном устраивая перепасовку на своей половине поля. «Спартак» чуть активнее играл в отборе, за счет чего чаще убегал в контратаки. Ближе к середине первого тайма команды немного разыгрались и количество подходов к воротам возросло. Зенитовские бразильцы Малком, Вендел и Алберто трижды наносили удары из-за пределов штрафной, но мяч уходил далеко мимо ворот. На 39-й минуте Сергееву не хватило нескольких сантиметров, чтобы после прострела Клаудиньо срезать мяч в ворота.
За минуту до перерыва уже спартаковец Рассказов прицельно ударил метров с двадцати, но Одоевский занял правильную позицию и поймал мяч.
После 45 минут игры у «Зенита» было тотальное территориальное преимущество (69 процентов владения мячом) и 5 ударов по воротам, но ни одного в створ. В то же время Одоевскому пришлось дважды вступать в игру из трех попыток «Спартака» забить. Похоже, москвичи были чуть больше нацелены на ворота. И именно красно-белые открыли счет после перерыва.
Головой в падении забил Соболев, опередив Алипа на ближнем углу вратарской после наброса Игнатова с левого фланга. Пока судьи изучали видеоповтор (который только подтвердил правильность взятия ворот), чуть не передрались тренеры у бровки. Что-то не поделили наставник «Спартака» Паоло Ваноли и тренеры «Зенита» Игорь Симутенков и Вильям Артур де Оливейра. Предотвратили кулачный бой арбитры.
На 63-й минуте вместо Алберто вышел спасать ситуацию Артем Дзюба и почти сразу едва не помог сравнять. Нападающий сыграл пяткой вблизи штрафной на Вендела, но там его накрыл Жиго. На 73-й уже Соболев чуть не сделал дубль, но его удар поймал Одоевский. Матч подходил к концу, и поражение казалось неизбежным, когда ситуацию спас вышедший на замену Александр Ерохин. Вратарь «Спартака» Александр Селихов сбил зенитовца в штрафной, и судьи назначили пенальти. 11-метровый четко исполнил Андрей Мостовой. Игра так и закончилась со счетом 1:1. Есть ощущение, что уходить в отпуск игрокам «Зенита» все-таки еще рано. Впереди игра против «Нижнего Новгорода», которой руководит Александр Кержаков и которому очень нужны очки.
Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте