Самым дорогим произведением искусства XX века, которое когда-либо ушло с молотка, и самым дорогим произведением художника из США стал культовый портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола.

Как сообщает 10 мая CNN, картина Shot Sage Blue Marilyn (одно из десятков изображений Монро, сделанных художником в 1960-х годах) была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке минувшим вечером за рекордные 195 миллионов долларов.
Изначально аукционный дом ожидал предложений в размере около 200 миллионов долларов. Перед продажей он охарактеризовал картину как «одно из самых редких и выдающихся изображений из существующих». Как пишут СМИ, она нарисована на холсте акриловыми и шелкографическими чернилами. Выставлялась в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже и других крупнейших галереях.
В 2015 году с аукциона ушла другая работа Энди Уорхола — картина «Четыре Мэрилин». Её продали за 36 миллионов долларов.
После смерти Мэрилин Монро в 1962 году Энди Уорхол нарисовал несколько её портретов. Они были созданы по фотографиям актрисы, сделанным на съемках фильма Генри Хэтэуэя «Ниагара» в 1953 году.