Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

В Белоруссии заявили, что к августу договорятся с Россией о цене на газ в 2023 году

5110

Белоруссия и Россия должны к августу этого года договориться о формировании цены на газ для Минска на 2023 год. При этом к июлю 2022-го страны намерены определить принципы функционирования объединенного рынка газа в Союзном государстве. Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«Подготовлен и был утвержден план мероприятий (по формированию общего рынка газа. — Прим. ред.), создана белорусско-российская рабочая группа. Можно выделить три основных блока вопросов», — цитирует белорусского министра вечером 8 мая РИА Новости.

Каранкевич отметил, что первый из обозначенных им блока вопросов — формирование цены на газ для Минска на 2022 год — уже решен. «Формирование цены на природный газ на следующий год, 2023 год… Работа здесь должна быть завершена к 1 августа 2022 года с подписанием соответствующих документов», — отметил он.

По словам главы белорусского Минэнерго, третий блок в рамках темы формирования общего рынка газа касается определения и согласования принципов функционирования объединенного рынка природного газа Союзного государства. «Здесь работа ведется. До 1 июля мы должны подготовить соответствующие предложения и их согласовать в виде уже конкретных принципов функционирования объединенного рынка природного газа», — резюмировал Каранкевич, уточнив, что «в конечном виде это будет формализовано как дополнение к союзной программе».

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close