Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Клещи начали охоту в Петербурге: за неделю покусали 380 человек, много детей

14723

Почти четыре сотни петербуржцев за неделю обратились за помощью к врачам после встречи с клещами, сообщили 6 мая в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Как рассказали в ведомстве, с 29 апреля по 5 мая в медорганизации Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 380 человек, в том числе 85 детей до 17 лет.

Больше всего случаев в Пушкинском районе. Единичные в Приморском, Красногвардейском, Красносельском, Выборгском, Курортном, Московском, Колпинском районах.

Один из 176 исследованных клещей сдал положительный анализ на возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). А у 48 из 173 обнаружили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). При этом случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, пока нет.

Список учреждений Петербурга, в которых оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим от укусов клещей в 2022 году, опубликован на сайте комитета по здравоохранению Смольного.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close