Правительство Финляндии намерено приостановить или отменить капремонт Сайменского канала, соединяющего озеро Сайма и Выборгский залив. Об этом 2 мая со ссылкой на источники сообщает газета Helsingin Sanomat.
По данным издания, окончательное решение еще не принято. Министерская рабочая группа должна в ближайшем будущем обсудить проект реновации, которая обошлась бы Финляндии в 95 млн евро.
Возможная приостановка ремонта связана с боевыми действиями на Украине и последовавшими за ними санкциями. Издание предполагает, что это приведет к значительному снижению использования канала в ближайшие годы. Отмечается, что в этом году на реконструкцию канала собирались потратить около 20 млн евро из 95. В случае отмены эти средства поспособствуют реализации программы правительства в части жесткой экономии.
Протяженность Сайменского канала более 57 км. России принадлежит 34 км, а Финляндии — более 23 км. Финляндия также арендует 19,6 км российской части канала и прилегающую территорию на срок до 2062 года.


















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев