Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В полуфинал конкурса стартапов EnergyHUB вышли 20 команд, из них семь — от петербургских вузов

2255

Завершился отбор 20 полуфиналистов всероссийского состязания стартапов EnergyHUB, которое проводится среди университетских команд. Они представили проекты в энергетической сфере — от уборки нефтяных пятен до автоматизированных дронов для мониторинга ЛЭП. Победитель будет определен в начале июня и получит 1 млн рублей.

EnergyHUB проводится при поддержке «Газпром нефти» и «Энерготехнохаба Петербург». Главное условие стартапа — он должен предлагать новые решения в энергетической сфере. В этом году заявки на конкурс подали 149 команд из 26 городов и 44 вузов. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Среди 20 отобранных для следующего этапа участников 7 команд представляют петербургские вузы (ИТМО, СПб ГУАП, СПбГЭТУ, Политех и Горный). География остальных участников включает как столичный регион (МГУ, Сколковский институт науки и технологии и университет «Дубна»), так и вузы из Астрахани, Уфы, Томска, Тюмени, Казани и Владивостока.

Представленные командами проекты касаются самых разных аспектов работы энергетических компаний. Одни предлагают модель создания бизнеса по продаже нанокомпозитных чернил для гибких солнечных модулей печатными методами, другие — систему для учета энергоресурсов на блокчейн-платформе, третьи — автоматизированные дроны для мониторинга ЛЭП и других видов систем и оборудования.

В прошлом году победителем первого сезона конкурса Energy HUB стал стартап Powerplace и его разработка системы для быстрой зарядки электрокаров. Еще несколько команд-выпускников проекта также успешно привлекли частные инвестиции и зарегистрировали в Санкт-Петербурге несколько новых технологических компаний, которые тоже стали частью экосистемы «Энерготехнохаба Петербург».

В мае команды встретятся с экспертами и подготовят питч-презентации к отбору, после которого останется 10 команд. Именно они и будут претендовать на приз в размере 1 млн рублей. Кто его получит — определится 2 июня во время финала, который будет проводиться на базе Университета ИТМО.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close