Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ъ»: В Петербурге обсудят вопрос отмены прямых губернаторских выборов

10715

Вопрос об отмене прямых выборов губернаторов субъектов Федерации может быть рассмотрен на заседании Совета законодателей, которое пройдёт в среду, 27 апреля, с участием президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что будет принято решение в отношении всех выборов глав регионов в 2022 году. Об этом со ссылкой на собственные источники 26 апреля сообщает «Коммерсантъ».

При этом в Кремле данную информацию пока не комментируют. «Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос (об отмене прямых выборов глав регионов) обсуждаться 27 апреля»,— цитирует издание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По данным «Ъ», ещё в марте несколько глав регионов РФ просили Кремль рассмотреть сценарий, при котором избрание их на должность проходило бы через субъектовые парламенты.

Напомним, что прямые губернаторские выборы в России уже отменялись в 2004 году. Тогда появилась новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close