Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Закон есть закон». Президент Белоруссии сообщил о задержании за взятки своего личного врача

9894

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании за взятки своего личного врача и еще 35 белорусских медиков. Видеозапись с участием главы государства появилась 18 апреля в Telegram-канале «Пул Первого».

«Печально, что попался, грубо говоря, и лечащий врач президента. Ну, я его так в кавычках называю, который не единожды и президента обследовал. Я очень огорчён этим фактом, но закон есть закон», — заявил Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, генпрокурором Андреем Шведом и председателем КГБ Иваном Тертелем.

По словам президента страны, при обысках в домах у некоторых медиков обнаружили €300–650 тыс., полученных в качестве взяток от иностранцев.

При этом Лукашенко согласился, что тех, кто компенсирует ущерб государству, нужно взять на поруки и направить по решению Минздрава в структуру здравоохранения для работы по специальности.

Еще в 2018 году КГБ сообщил о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В его тайниках обнаружили около $500 тыс. в эквиваленте. Всего фигурантами дела по статьям «Получение взятки», «Дача взятки» и «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» стали более 60 людей. По версии правоохранителей, все они многократно получали незаконные денежные вознаграждения за содействие в поставке медицинского оборудования и препаратов по завышенным ценам.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close