Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге вспоминают блокадные трамваи и автобусы. 80 лет назад в Ленинграде было восстановлено трамвайное движение

4021
автор фото Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
автор фото Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Ровно 80 лет назад в блокадном Ленинграде было восстановлено движение пассажирских трамваев.

В пятницу, 15 апреля, Петербург отмечает памятную дату — 80 лет с момента возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Трамваи тогда вышли на пять маршрутов — № 3, 7, 9, 10 и 12, спланированных таким образом, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из любой части города в другую.

ПоделитьсяПоделиться

Сегодня на маршруты исторического центра «Горэлектротранс» выпустил трамваи, стилизованные под знаменитые ленинградские вагоны. В них будет звучать «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича, первому исполнению которой также исполняется в 2022 году 80 лет.

Кроме этого, в экспозиционно-выставочном комплексе «Горэлектротранса» на Васильевском острове состоялась постановка-реконструкция с участием подлинного блокадного трамвая МС и техники музея «Битва за Ленинград».

ПоделитьсяПоделиться

На Пискаревском мемориальном кладбище возложили цветы к стеле, посвященной подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома.

Интересно, что в этот же день 80 лет назад завершилась эвакуация ленинградцев автобусами по льду Ладоги.

«В 1942 году ледовая трасса Ладожского озера стала спасительным коридором для сотен тысяч жителей осажденного Ленинграда. 22 января первые автобусы «Ленавтотранса» с эвакуируемыми отправились по льду озера на Кобону и Жихарево. Для организации бесперебойной работы на трассе были организованы диспетчерская служба и круглосуточные станции технического обслуживания. Объемы перевозок увеличивались от 2 до 12 тысяч человек в сутки. Помощь ленинградцам оказывала и московская автобусная экспедиция. В конце марта 1942 года на поверхности льда появилась талая вода, перевозки проходили в опасных условиях. 15 апреля 1942 года передвижение автобусов и тяжелых автомобилей по трассе прекратилось», — рассказывает пресс-служба ГУП «Пассажиравтотранс».

Фото: ГУП «Пассажиравтотранс»
ПоделитьсяПоделиться

За 84 дня по льду Ладожского озера автотранспортом было вывезено более 500 тысяч человек, в город доставили тысячи тонн продовольствия. За героизм и мужество более 20 работников ленинградских автопарков были награждены орденами и медалями.

автор фото Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
автор фото Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
Фото: ГУП «Пассажиравтотранс»

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close