Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Директор НИИ гриппа: В России не зафиксировали случаев заражения новым вариантом «омикрона» XE

5403

Подтвержденных случаев инфицирования новым вариантом «омикрона» XE в России еще не было зафиксировано, в настоящее время уже обнаружено около девяти разнообразных штаммов COVID-19. Об этом 13 апреля сообщил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

«К настоящему моменту подтвержденных случаев инфекции этим [вариант XE] и другими рекомбинантными вариантами SARS-CoV-2 не зафиксировано. Следует отметить, что формирование рекомбинантных форм вирусов — распространенное и естественное явление. В настоящее время обнаружено не менее девяти рекомбинантных штаммов», — рассказал он ТАСС.

Как отметил Лиознов, в СМИ активно распространяется информация ВОЗ о появлении нового варианта коронавируса — ХЕ. Он является рекомбинантным вирусом — гибридом двух разновидностей штамма «омикрон» — BA.1 и BA.2. Впервые он был обнаружен в январе 2022 года в Великобритании, и на сегодняшний день установлено около 640 случаев инфицирования этим вирусом. По результатам последних исследований оказалось, что новый вариант «омикрона» имеет способность к более быстрому росту в условиях in vitro, что позволяет предположить, что он более заразен, однако это требует дополнительных подтверждений.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close