Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Первые шаги. Какую поддержку от государства получили застройщики и чего ждут в будущем

6135
Фото: pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

В середине марта подписан ФЗ-58, обозначивший первые меры поддержки строительной отрасли и ЖКХ. Они коснутся упрощения административных процедур и общественных слушаний, земельных и коммунальных вопросов. По словам экспертов, прежде всего сейчас необходимо сохранить темпы строительства нового жилья и поддержать покупательский спрос, не вызывая повышения цен.

Игроки рынка называют принятый закон первым шагом, за которым, по их мнению, должны последовать другие. Ведь на строительной сфере напрямую сказалось падение курса рубля, подорожание стройматериалов и высокая ключевая ставка, повлиявшая на ставки по ипотеке.

В новом законе, среди прочего, говорится о сокращении сроков разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений, сфере земельных отношений предусмотрели пролонгацию договоров аренды участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и возможности льгот по аренде, упрощается порядок различных экспертиз. Также можно продлить действие эскроу-счета, если его срок истек до завершения строительства объекта, а сроки ввода в эксплуатацию отодвинулись.

Что важнее


— Наиболее эффективной мерой поддержки для отрасли, обозначенной в Федеральном законе № 58-ФЗ, на мой взгляд, является оптимизация сроков проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам ПЗЗ (правил землепользования и застройки), ППТ — проектам планировки и межевания территории, — считает генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. — Сокращение сроков и упрощение процедуры дебатов позволит серьезно сэкономить время как для застройщиков, так и для органов законодательной и исполнительной власти. Таким образом, будут быстрее приняты и введены в действие основополагающие для строительной отрасли документы — генеральный план развития города и правила землепользования и застройки.

Также, по словам Белоусова, большим подспорьем для застройщиков стало решение о продлении до двух лет сроков условного депонирования внесенных дольщиками средств на счет эскроу. В текущей неопределенности, связанной со скачками цен на стройматериалы, с невозможностью проанализировать покупательную способность населения, застройщики не могут просчитать, как долго и с какой интенсивностью будет продаваться построенное ими жилье. Для этого нужно время, и закон им это время дал.

— Все эти меры станут безусловной поддержкой всем сторонам строительной отрасли, — продолжил Андрей Паньков, заместитель генерального директора по производственным вопросам Объединения «Строительный трест». — На мой взгляд, формализация предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также оптимизация процедур и сроков общественных обсуждений во многом определяют порядок решения насущных вопросов в отрасли, структурируют порядок согласования и реализацию проектов.

Также, по словам эксперта, сокращение административных процедур поможет с точки зрения сроков реализации, а соответственно, уменьшения издержек по кредитным процентам. В текущей ситуации любые стимулирующие меры идут на пользу.

— Сегодня наша компания продолжает бесперебойную реализацию текущих проектов, нам важно соблюдать сроки строительства и исполнять обязательства перед клиентами, — говорит Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург». — Озвученные меры — это правильные шаги для поддержки отрасли, в полной мере оценить их эффективность мы сможем через какое-то время.

Нужно идти дальше


Как строителям, так и покупателям жилья необходимы расширенные варианты поддержки, считают игроки рынка. Алексей Белоусов отметил, что предложения, которые в связи с последними событиями готовило профессиональное строительное сообщество, безусловно, были гораздо более объемными.

— Но, к сожалению, в одном законе невозможно учесть все пожелания строителей, — продолжил он. — Налоговые льготы и предоставление налоговых каникул на региональном и федеральном уровнях, снижение ответственности застройщиков за несвоевременную сдачу объектов и поддержание покупательского спроса путем дотирования государством ипотеки, как и сдерживание неконтролируемого повышения цен со стороны производителей строительных материалов — вот базовые принципы нормального развития отрасли. Надеюсь, все они в ближайшее время найдут отражение в новых нормативных документах, призванных поддержать девелоперов.

Компания Setl Group приветствует меры, которые упрощают процедуры экспертизы документов и сокращают сроки подготовки строительной документации. Однако в компании надеются и на скорое предложение других, наиболее важных мер поддержки.

— Ключевыми мерами по поддержке строительной отрасли должны стать субсидирование ипотечной ставки и льготное кредитование строительных проектов, — пояснил Илья Еременко, совладелец Setl Group. — Первое поможет поддержать спрос. Второе обеспечит экономическую обоснованность проектов и позволит застройщикам сохранить объем текущего предложения.

— Если мы говорим о предполагаемых, но пока не озвученных мерах, то наиболее значимыми могли бы стать субсидирование процентной ставки для застройщиков, возможность поэтапного раскрытия счетов эскроу, сокращение сроков согласований и упрощение механизма изменений в строительную документацию, — добавил Александр Лелин. — Последнее имеет ключевое значение при необходимости найти аналог зарубежным комплектующим.

Эксперт считает, поскольку собственное жилье имеет большую ценность и является базовой потребностью, то расширение программы льготной ипотеки с пересмотром ставки и суммы кредита положительно скажется на рынке и позволит ему функционировать на приемлемом уровне. Дополнительным инструментом мог бы стать пересмотр условий действующих субсидий, с помощью которых граждане решают квартирный вопрос.

По словам Андрея Панькова, самое ожидаемое решение — обеспечить устойчивую покупательную способность и наладить производство аналогов импортных материалов и оборудования, недоступных для ввоза в страну. А для сохранения темпов и объемов нового строительства, сдерживания цен и доступности жилья самое главное, на взгляд эксперта, — поддержать уровень жизни людей, который позволит им планировать свои траты без суеты.

Анна Романова, «Фонтанка.ру»

Фото: pixabay.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close