Общество Экономика и санкции Московские транспортные карты «Тройка» могут остаться без голландских чипов

Московские транспортные карты «Тройка» могут остаться без голландских чипов

7 573

Московский метрополитен может столкнуться с нехваткой чипов для транспортных карт «Тройка» из-за санкций. Для продолжения выпуска проездных подземке придется перейти на отечественные аналоги.

Как передает «Коммерсантъ» 21 марта, устройства выпускает голландская NXP (один из крупнейших производителей полупроводников в мире, до 2006 года входил в Philips). Опасения связаны с тем, что компания в числе других европейских производителей чипов ответила согласием на заявление правительства США об экспортном контроле с целью отрезать Россию от полупроводников и других передовых технологий.

В компании ISBC (ООО «Интеллектуальные системы управления бизнесом»), которая поставляет в метро смарт-карты с чипами NXP, заявили, что «Тройка» не остановится, «Россия справится с этим вопросом».

В пресс-службе ГУП «Московский метрополитен» добавили, что в кассах метро, на складах и у поставщиков находится количество карт «Тройка», «соответствующее текущему спросу».

Между тем журналист Илья Шепелин, ссылаясь на сотрудника московского дептранса, сообщил в Twitter, что проездных в столичной подземке хватит еще на два-три месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды