Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Байден: США запрещают импорт российских нефти и газа

42748

США запрещают импорт любых энергоносителей из России. Об этом 8 марта заявил президент страны Джо Байден.

Он подчеркнул, что понимает, что это решение не смогут сразу же поддержать в Европе. Байден добавил, что США и их союзники продолжают поставки оружия на Украину и наращивают гуманитарную помощь. По его словам, Штаты готовы разделить ответственность с Европой за прием беженцев с Украины.

Среди сегодняшних санкций, объявленных Белым домом: ввоз в США российской сырой нефти и некоторых нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля (согласно информации из заявления Белого дома, в прошлом году США импортировали из России почти 700 000 баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки), запрет новых инвестиций в энергетический сектор России и запрет американцам финансировать иностранные компании, которые вкладывают в производство энергии в России.

«Я сразу говорил: защита свободы будет дорого стоить, и нам, в США, в том числе. Но и республиканцы, и демократы это понимают, они понимают, что мы должны это делать», — заявил в ходе своего выступления президент Байден.

По его словам, страна выделила Украине на безопасность 1 миллиард долларов, и соответствующая техника поступает в страну из США «каждый день».

Глава американского государства также рассказал о визите секретаря Блинкена на украинско-польскую границу и анонсировал визит в Польшу вице-президента Камалы Харрис.

«США разделят ответственность в деле заботы о беженцах, чтобы она целиком не пала на плечи стран, граничащих с Украиной», — заявил Байден.

Американский президент говорит, что провел переговоры с союзниками в Германии и Великобритании, и их совместные шаги усилят «наиболее весомые экономические санкции в истории», которые «причинят значительный вред российской экономике».

Байден напомнил: рубль за эти дни уже потерял половину цены, и сейчас «один рубль стоит меньше одного американского цента».

«Мы отрезали российские банки от крупнейшей финансовой системы, затруднив ведение бизнеса с остальным миром, и сократили доступ к технологиям, включая полупроводники, — продолжил он. — Многие компании ушли из России — причем не по нашей просьбе: VISA, Mastercard, American Express — все они приостановили обслуживание в России, пополнив обширный список».

Отдельного внимания американского президента удостоились «роскошные яхты и частные самолеты» россиян, расположенные в Европе.

По данным РБК, в 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, и Россия обошла по этому показателю Саудовскую Аравию. После этого импорт российских энергоносителей рос еще в 2021 году: за его первые месяцы он увеличился на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, а осенью 2021-го ураган Ида нарушил нефтедобычу в Мексиканском заливе, оставив закрытыми около 77% добывающих мощностей.

ЛАЙК4
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ6

Комментарии 113

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close