Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Keep Calm. Шумные соседи теперь ответят перед полицией Петербурга

57013

Петербургские полицейские получили право исполнять городской Закон о тишине и 22 миллиона рублей от чиновников за дополнительную работу с протоколами. Теперь мешающих спать соседей можно привлечь к ответственности на месте.

Как сообщили в Смольном 5 марта, соглашение, о котором задумались в 2018 году, накануне подписали губернатор Петербурга Александр Беглов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Документ передаёт ГУ МВД по Петербургу и области полномочия составлять протоколы на нарушителей Закона о тишине.

Его нормы вышли из-под юрисдикции МВД в 2013 году после решения Верховного суда. После этого полицейские, приезжая на жалобы о ночном шуме, по сути, лишь повторяли требование убавить громкость — оформлять протоколы и выписывать штрафы могли только сотрудники комитета по вопросам законности и правопорядка.

«Финансовые обязательства по выполнению новых полномочий останутся за правительством города. Для этого предусмотрено предоставление федеральному бюджету субвенции из бюджета Петербурга. На этот год заложено порядка 22 млн рублей», — уточнили в Смольном.

Тишину и покой горожан ночью, в выходные и праздничные дни защищает статья 8 Закона Санкт-Петербурга. Максимальное наказание для соседа — 5 тысяч рублей. Бар, который не даёт отдохнуть, может получить штраф до 1 млн рублей.

ЛАЙК12
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close